Сосна, которую посадил первоклассник

BYA33719

Жаркий осенний день 11 сентября будто специально создан для посадки деревьев. Солнце уже не так утомляет, как летом. Приятное утреннее тепло обволакивает молодые саженцы сосен, согревает землю, чтобы зеленые пушистые «новобранцы» лучше прижились на территории нового Атамановского спорткомплекса. Старшеклассники местной школы копают лунки для тридцати сосенок, которые приехали утренним трактором из Сосновского питомника.

Из музыкальной колонки, выставленной на улицу, льются звуки песен, на беговых дорожках проходит урок физкультуры. С одного из тополей порой срывается сухой листочек и выполняет своё прощальное винтовое пике, хотя соседние деревья еще стоят зеленые. Вдоль ограждения стадиона появляется «Аллея первоклассников 2015-го года». Под руководством школьной администрации и учителей юные атамановцы, как и жители других сел Новокузнецкого района, дружно берутся за дело озеленения. Одни носят ведра с водой, другие орудуют лопатами и ломиками, третьи устанавливают в лунки саженцы метровой высоты, выливают в них воду, закапывают корни.

«Деревья возле школы еще мой отец со своими одноклассниками садил, когда был моего возраста, – рассказывает десятиклассник Никита Светов. – Теперь я принял эстафету. А потом мои дети будут озеленять территорию Атаманова». Сельским парням не надо объяснять, как управляться с саженцами, сегодняшние старшеклассники впитали это с молоком матери. Созидать – для них привычное дело. Посадка деревьев, участие в субботниках – одна из традиций Атамановской школы. Учащиеся, от мала до велика, заботятся о родной земле. После подобных мероприятий уже и мусорить на улице неохота. А если какое-то из посаженных растений болеет или высыхает, душа за него болит, ведь оно не чужое или безличное. О нём позаботился, и теперь оно немного твоё.

Во Всемирный день посадки деревьев по инициативе администрации Новокузнецкого района в наших селах появляются новые деревья – в общей сложности более трех с половиной тысяч саженцев хвойных и лиственных деревьев. Они помогут насытить воздух кислородом, станут для путника защитой от ярких лучей в летний день, украсят собой местность. Шелест листьев и аромат хвои будут успокаивать, приглашать задуматься о вечном. А когда деревья состарятся и высохнут, то в прямом смысле согреют своим теплом местных жителей.

Работники социальной сферы, учащиеся школ, сотрудники поселковых и районной администраций, в том числе и первое лицо района Евгений Александрович Манузин, сегодня своими руками закладывают «Аллеи первоклассников». К слову, каждый из 622-х новоиспеченных школьников района садит свое дерево. Об этом будут свидетельствовать прикрепленные к молодым растениям таблички с именем и фамилией ученика. Обращаясь к первоклассникам Костенковской школы, Евгений Александрович дал наказ ухаживать за деревьями и заботиться о них. И тогда 25 мая 2026 года, в день последнего звонка, аллея превратится в место для лучших школьных воспоминаний.

Д. Акулова.

    Social comments Cackle