Подарки от администрации

BYA32311G

Когда социальный работник п. Степной рассказал Любови Ивановне Гуровой об областной акции по открытию пунктов социального проката и адресной помощи малообеспеченным и многодетным семьям, которая проводится в Кемеровской области по инициативе губернатора, наша героиня, не задумываясь, сказала: «Сейчас для моих троих детей первая необходимость – это верхняя одежда и обувь на весну». Так была составлена заявка от семьи Гуровых, которая, как и десятки других, направилась в районную администрацию. Её сотрудники во главе с руководителем стали первыми «Дедами Морозами» акции в Новокузнецком районе. Каждый отдел приготовил для определенной семьи мешок подарков и передал соцслужбе для вручения.

Нам посчастливилось присутствовать при таком торжественном моменте и видеть радостные глаза детей, которые получили долгожданные обновки. Восьмиклассница Кристина Гурова, надев новые сапожки и удлиненную курточку, побежала крутиться перед зеркалом, смущаясь, она всё же стала участницей небольшой фотосессии для нашей газеты.

Её младший брат Артём безропотно доверился маме в деле примерки весенних ботиночек. А двухлетний Александр мирно спал, не обращая внимания на шум в квартире. Он ещё успеет примерить свой комбинезончик.

Любовь Ивановна призналась нам, что она в детстве, как и все девочки, грезила о взрослой жизни и семейном счастье. Мечты осуществились: появился у нашей героини и муж, и дети, и отдельное жильё, где она стала примерной хозяйкой. Хороший ремонт, чистота и уют царят в однокомнатной квартире Любови Гуровой. «В тесноте, да не в обиде, – улыбается многодетная мама. – Как-то умещаемся здесь все».

Семья спортивная. На самом видном месте шведская стенка, которую отец семейства сделал своими руками. Старшая дочь Кристина – обладательница двух медалей ГТЗО, Артём – первый год в школе и первый год в секции самбо. Брат и сестра мечтают стать защитниками порядка родного посёлка и своей страны, а для этого им приходится хорошо учиться не только в спортивных секциях, но и в школе.

«Зарплаты на селе не ахти. На продукты хватает, а одежду купить – уже проблема. Спасибо администрации за заботу!» – расплылась в улыбке многодетная мама. Новогоднее – от неожиданных подарков – настроение в этом доме будет чувствоваться ещё какое-то время. А вскоре, благодаря предпринимателям нашего района, оно посетит и другие семьи.

Каждый житель может стать участником акции, принеся в пункт обмена одежду, канцтовары и другие вещи первой необходимости и оставив их там в подарок нуждающимся или обменять на другие предметы. Подробности можно узнать по телефону 77-95-45.

Д. Акулова.

    Social comments Cackle