Не накладно и нарядно

DSC_1078

 

Вчера все многодетные и малообеспеченные семьи получили возможность закупить товары для своих детей-школьников.

И снова Куртуковская школа стала центром по подготовки детей к школе. Областная акция, которой в этом году исполняется 18 лет, только набирает обороты. К сертификатам областным на 5 и 10 тысяч рублей добавились муниципальные сертификаты номиналом 3 тысячи рублей. Также в этом году расширился список предприятий, с удовольствием выставивших на школьную ярмарку свои товары. «В нынешней акции участвуют 15 предприятий. Представлены все товары – от канцтоваров до обуви и верхней одежды. Можно сказать, что на таких мероприятиях есть возможность полностью закупить товары для школы. Люди проявляют большой интерес к этой акции и очень благодарны А.Г. Тулееву за предоставленную возможность подготовить детей к учебному году», – комментирует начальник отдела опеки и попечительства управления образования Новокузнецкого района Г.Н. Катаева. Всего же в этом году сертификаты на покупку товаров получила 221 семья: 112 семей могут набрать товаров на сумму 5 тысяч рублей, 9 семей – на 10 тысяч рублей. Обладателями бежевого сертификаты, муниципального, стали 100 семей. Кроме того, акция не ограничивает желающих приобрести товары по сниженным на 20 процентов ценам. Люди с удовольствием рассчитывались наличными, если не все желаемое вошло в стоимость сертификата.

Начальник цеха ООО «Ипон» Г.П. Некрасова с удовольствием демонстрирует ботинки для мальчиков и модные сапожки на девочек: «Наше предприятие в основном специализируется на пошиве обуви для взрослых. Но для акции мы готовим детскую линию. Очень удобные ботинки , фиксирующие голеностоп, красивые сапожки для юных модниц, которые уходят на ура. И все недорого». Заметим, что ботинки для мальчиков из натуральной кожи и меха стоили всего 1800 рублей. В розницу, неакционная цена – 3 тысячи рублей.

Глава района Е.А. Манузин и председатель районного совета Е.В. Зеленская обратились к детям перед началом акции: «До сентября еще больше месяца. Хорошо отдохнуть желаем и набраться сил перед учебным годом. Ну и сегодня добро пожаловать за покупками. Выбирайте удобные, красивые и нужные вещи».

У столов ООО «Полиграфист» Оксана Анатольевна Овечкина и ее дочка Оля. Выбирают канцтовары. «Для 6 класса?», – переспрашивают маму, и тут же на столе появляется тяжеленький пакет. Я смотрю в пакет и мысленно просчитываю все по обычной цене – набор тянет на 500 рублей. Цена в сертификате – 300 рублей. Выгода очевидна! «Что не купим по акции, будет докупать в магазинах. Но пока еще не знаем, как здесь пойдет дело. Мы только начали. Спасибо тем, кто придумал эту акцию. Для многодетных семей – реальная помощь», – рассказывает Оксана Анатольевна.

Ирина Сергеевна и Алина Бочкаревы из Бенжерепа выбирают туфли для школы. Выбор остановили на удобных черных балетках. Еще планируют купить спортивную форму. В семье еще есть дети – 4, 3 года и 1,8 лет. Мама рада, что здесь есть возможность купить недорого красивую одежду.

Мария Дудченко уже выбрала спортивную форму. В этом году первоклассница из Сидорова будет самой заметной на физкультуре: форма яркая, солнечная. Девочка рада. Мама не может отказать своей красавице: просит продавца ООО «Анюта» Юлию показать блузки из трикотажа. На прилавке появляются белоснежные тоненькие кофточки. Одну Маша выбирает, бережно прикидывает к плечикам. На загорелом личике обворожительаня улыбка: девочка-модница оценила выбор продавца. «Берем!», – радостно выдыхает мама и просит еще одну блузку – с коротким рукавом. Маша счастлива: в гардеробе появились две отличные вещи, нежные и красивые. Так приятно собираться в школу!

«Сибирячка», «Мотто-Спорт», «Ирон» и многие другие предприятия с удовольствием приняли участие в ежегодной акции, объявленной много лет назад в Кемеровской области. И хотя возраст акции совсем нешкольный, но с годами она становится объемнее, шире, а сертификаты предоставляют все больше возможностей.

Татьяна Платоновна Федосеева, директор Куртуковской школы, уже шестой год становится доброй феей этой акции: «Очень приятно в стенах родной школы принимать родителей и детей из отдаленных уголков Новокузнецкого района. Мы очень рады и представителям торговых организаций, которые значительно снизили цены в дни подготовки к школе. Нынешняя акция очень многочисленна. Представлен широкий ассортимент товаров. Для сравнения: одна из торговых организаций выставила на стендах трикотажные жилеты, мы для своих школьников заказываем их по 850 рублей, сегодня они всего по 600 рублей». «Куртуковская школа выбрана неслучайно, — замечает начальник управления образования Д.В. Новоселов. – Куртуково почти в центре Новокузнецкого района. Сюда съезжаются со всех сел и деревень. И идти никуда не надо: остановка рядом со школой. Список предприятий, допущенных к акции, утверждается областью. И попадают в этот список хорошо себя зарекомендовавшие себя и готовые значительно снизить цену производители».

Акция длилась всего 4 часа. Но за это время все смогли найти себе одежду. А многие, добавив к сертификату собственные деньги, выбрали одежду, обувь и канцтовары впрок.

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle