Летний подарок – велосипед

SONY DSC

Все большую популярность приобретают у детей и взрослых велосипеды. Самый удобный транспорт: быстрый, экологичный, спортивный, не требует гаража, легок в переноске. Да что перечислять достоинства этой чудо-машины? У каждого из нас был свой велосипед. А у многих счастливчиков он есть и сейчас.

На прошлой неделе в Новокузнецком районе стало на 30 велосипедов больше. И это не предел. Объявленная А.Г. Тулеевым акция «1000 велосипедов – детям Кузбасса» поддержана во всех городах и селах. Первые велосипеды вручили на прошлой неделе и у нас в Новокузнецком районе. Акцию поддержали администрация района, районный Совет народных депутатов и депутат областного Совета П.И. Куруч. Транспортные средства вручили активным и талантливым детям из многодетных, малообеспеченных и приемных семей.

Е.А. Манузин, вручая первые велосипеды, сказал: «Я поздравляю вас с этим замечательным событием. Велосипед сделает лето радостным. Хочу пожелать безопасного вождения, успехов. А главное – хорошо отдохнуть!». П.И. Куруч признался: «Каждый ребенок мечтает о велосипеде. Была и у меня в детстве такая мечта». Тем приятнее сегодня было взрослым людям дарить детям радость. Е.В. Зеленская пожелала всем успехов и радости, заметила, что необходимо даже велосипед водить по правилам.

Как раз езде по правилам в игровой форме и на мастер-классе научили ребят юные инспектора дорожного движения. Они не только показали мастерство фигурного вождения, но и задали вопросы в игровой форме, на которые отвечали хором. Как должен предупредить велосипедист других участников движения о повороте? Что нужно проверить перед поездкой на велосипеде? Как ездить группой на велосипедах? Дети, которым вручали в этот день велосипеды, уже подготовились к своеобразному экзамену и отвечали на вопросы верно, чуть волнуясь перед предстоящим событием. Артисты комитета по культуре устроили игровую программу, в которую включили и загадки, и веселую змейку. Своеобразная зарядка подвела всех счастливых участников непосредственно к торжественному моменту. Раздача велосипедов состоялась: 30 новеньких двухколесных подарков вручили счастливым обладателям. Событие яркое и запоминающееся.

Светлана Геннадьевна Ивашкина привезла для получения велосипеда свою дочь. Алине 14 лет, и велосипед у нее уже был. «Правда, старенький. Теперь у девочки будет красивый, новый, безопасный велосипед. Это очень приятный подарок. Конечно, не у каждого есть возможность освоить такую покупку. Тем более, что в нашей семье есть еще мальчик. И он тоже ждет такой подарок». Велосипед брату Алины будет вручен совсем скоро. Но он уже мечтает о нем: «Занимались с сыном домашними делами. Вдруг он мечтательно произносит: «А какой он будет, мама?» Я, признаться, даже и не поняла, о чем он спрашивает меня. А сын добавляет: «Ну он – мой велосипед!», – улыбаясь, рассказывает Светлана Геннадьевна.

Пока же обладательницей двухколесного помощника в играх и тренировках стала Алина. Умница и мамина помощница, в прошлом году заняла призовое место в конкурсе сочинений «Моя семья», рассказав о замечательной маме всему миру. Трогательно, красиво и очень искренне. Подарку она очень рада. Теперь лето перед школой станет еще и спортивным!

Представители ГИБДД Новокузнецкого района после вручения велосипедов каждому обладателю «железного коня» раздали памятки, как правильно вести себя за рулем на дорогах. Очень важное и нужное дополнение к приятному подарку.

Легких дорог, хорошей погоды и отличного настроения счастливым участникам акции «1000 велосипедов – детям Кузбасса»! Кстати, акцию уже можно переименовывать: с начала лета вручено уже более 2000 велосипедов. А руководителям муниципалитетов придется теперь думать о расширении программы по строительству велосипедных дорожек. На сегодня в Кузбассе их всего 65 километров. В финале акции потребуется много больше!

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle