Чтобы лето стало краше

DSC_1195

На просторной площади перед Домом культуры села Атаманово громыхает праздничная музыка и колышутся разноцветные воздушные шары. Тридцать горных велосипедов, сверкая новизной, гордо ждут своих владельцев – юных жителей Центрального сельского поселения. Именно такие подарки по инициативе губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева получили в пятницу школьники, продемонстрировавшие выдающиеся успехи в учебе, а также воспитывающиеся в многодетных или малообеспеченных семьях. Вручение велосипедов прошло в рамках областной акции, в ходе которой своих «железных коней» уже обрели более 2500 ребят со всего Кузбасса.

Одиннадцатилетняя Надя Сергеева с восторгом гладит по рулю долгожданный велосипед. Самый маленький из всех, ярко-красный велик стал для девочки неожиданным и оттого еще более радостным подарком этого лета.

«Мой велосипед – самый красивый, он тут один такой! – гордо улыбается она. – Буду на нем в магазин ездить и на речку! Я именно о таком и мечтала!»

Остальные участники акции тоже не нарадуются своими подарками. Мальчишки уже присматриваются к количеству скоростей на подаренных им серьезных горных велосипедах и договариваются об их совместном тестировании в полевых условиях, а девчата счастливо улыбаются, представляя себе, сколько новых возможностей и увлекательных приключений это лето теперь открывает для них.

«Мы тоже когда-то были детьми и хорошо помним, как важно в дни летних каникул за городом иметь своего «железного коня»! – сказала заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Е.Б. Кутылкина на торжественной церемонии вручения велосипедов. – Ваши велосипеды гораздо лучше, современнее тех, на которых ездили мы, и это здорово, что теперь ваш заслуженный летний отдых станет еще активнее и интересней! Катайтесь безопасно и с удовольствием!»

Чтобы вступившие в ряды велосипедистов ребята не забывали о том, что на дороге они не одни, сотрудники Дома культуры совместно с юными инспекторами дорожного движения организовали целую викторину, поучаствовать в которой смог любой желающий. Веселые и яркие сказочные персонажи – Хрюша, Мышка и Баба-Яга – задавали детям каверзные вопросы о том, что означают те или иные дорожные знаки и как правильно пересекать проезжую часть на велосипеде, не подвергая опасности собственную жизнь и не мешая автолюбителям и пешеходам. В качестве награды за правильные ответы участники викторины получали сладкие призы, а всевозможные подвижные игры послужили зарядом бодрости и хорошего настроения не только для детей, но и для взрослых. Не обошлось и без праздничного концерта: стараниями сотрудников комитета по культуре и делам молодежи мероприятие получилось запоминающимся и ярким.

«Самое дорогое, что есть у нас, – это наше молодое поколение, поэтому очень важно позаботиться о здоровье детей, создав условия для их активного образа жизни и правильного развития, – пояснил глава Новокузнецкого района Е.А. Манузин. – На хорошем велосипеде кататься гораздо приятнее, поэтому акция по вручению велосипедов будет продолжаться».

По словам Е.Б. Кутылкиной,  до конца лета в Кузбассе планируется вручить детям не менее трех тысяч подобных подарков. А у тех ребят, кто не получит свой велосипед в этом году, будет шанс заслужить его в следующем – хорошей учебой, выдающимися успехами в спорте или в творчестве. Потому что серьезные старания ребенка должны быть вознаграждены, в этом и есть немаловажный стимул для его развития.

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle