Березовой рощей встречаем гостей

DSC_0232

Каждую весну в Кемеровской области проводят акцию по посадке деревьев. Несмотря на то, что сельский район богат лесами и перелесками, все же и у нас очень масштабно проводятся такие мероприятия. Работники администраций, неравнодушные граждане выходят на субботник. Этот день полон позитива и радости: делаем большое и замечательное дело. Заботясь о природе и красоте родного края, люди своими руками создают парки и аллеи. Лет через 5 – 10 сегодняшние молодые деревца станут красивой живой стеной, охраняющей села от дорожной пыли, дарящей прохладу и уют.
Дружно и эффективно отметили работники администрации района единый день посадки деревьев. Помогли им в этом на Кузедеевской территории – при въезде в поселок глава Кузедеевского поселения Наталья Геннадьевна Вохмянина и ее коллеги уже с готовыми саженцами березок, лопатами и ведрами ожидали трудовой десант из города.
«Это не первая акция посадки деревьев в этом году для нашего поселения. Восьмого мая, накануне Дня Победы, мы высадили сирень. Надо сказать, что это областная акция, и кузедеевцы приняли в ней активное участие. Четырнадцатого мая мы отмечали день семьи, и молодые пары с детишками также высаживали сирень. Более 60 кустов украсят Кузедеево, – рассказывает Н.Г. Вохмянина. – У нас, действительно, получился замечательный праздник. Даже самые маленькие дети старались. Так семьи «укоренились» в замечательном родном поселке!» Пятнадцатого мая настала пора березок. Саженцы для посадки были приобретены администрацией поселения на деньги неравнодушных граждан и спонсоров. Всего 150 деревьев было посажено в пятницу. Место для них выбрали замечательное – на въезде в поселок. Двумя рядами окрепшие деревья будут встречать и провожать хозяев и гостей замечательного и красивого Кузедеева.
Глава Новокузнецкого района Е.А. Манузин, председатель райсовета Е.В. Зеленская, заместители главы и начальники комитетов приняли активное участие в акции. Поддержал Елену Васильевну и ее коллега – депутат и фермер Н. И. Ляпин. Ему такие добрые дела не в новинку: 10 лет назад он высадил яблоневый сад, собрав впоследствии 1,5 тонны яблок. «Жаль, что суровые зимы подморозили сад. Радовал он нас урожаем недолго. Сейчас у нас вишневый сад», – приглашая к себе в гости за вишней, рассказывал Николай Иванович.
В самый разгар работ к сотрудникам администрации присоединились и жители Кузедеева: Аня и Вера Лосевы и их дедушка Анатолий Васильевич Абрамов собирались в город, да остановились, чтобы поучаствовать в благом деле. «Мы живем прямо через дорогу, так что для себя стараемся», – улыбался дедушка, помогая внучкам прикрывать землей пока еще слабенькие корни будущих сильных и красивых деревьев. Девчонки же успевали везде – и дедушке помочь, и с главой района поработать, бережно поддерживая березки, пока лунку заботливо заполняли почвой. Аккуратно проливали водой каждую березку, укутывали теплой землей. А чтобы закрепить результат, «поили» новобранцев в нежных листочках еще из шланга. В теплый майский день под настойчивым солнышком березкам нужны прохлада и питье, чтобы привыкнуть к новому месту жительства.
Новые аллеи также появились в селах Бенжереп, Сидорово, Осиновое Плесо, Красулино, Ильинка, поселках Чистогорский и Кандалеп. В общей сложности 15 мая в Национальный день посадки леса в селах и поселках Новокузнецкого района было высажено полторы тысячи саженцев хвойных и лиственных пород: береза, рябина, сосна, пихта.
Подготовила Е. Белокурова.

    Social comments Cackle