Разнообразие форм работы — для маленьких читателей

книжкин дом1

С началом нового учебного года библиотеки района проводят все больше мероприятий, которые помогают детям включиться в образовательный процесс весело и интересно.

 что где когда2 что где когда

«Что? Где? Когда? Твои первые энциклопедии»

Шестого сентября Загорская сельская библиотека вновь гостеприимно распахнула двери для учеников 2 А класса. Ребята пришли на библиотечный урок «Что? Где? Когда? Твои первые энциклопедии». Заведующая библиотекой Е.М. Егорова рассказала о том, какие бывают энциклопедии и словари для младших школьников, где и в каком порядке они хранятся на книжных полках, как искать нужную информацию в таких книгах, какой бывает справочный аппарат в энциклопедиях и словарях. Потом ребятам было предложено самостоятельно ответить на заранее приготовленные вопросы. Некоторые справились на отлично, другим пришлось помогать. Но, главное, что второклассники поняли какие это полезные книги, особенно для учебы.

один против всех2 один против всех1 один против всех

Поиграем? «Один против всех» в Еланской библиотеке

Двенадцатого сентября в Еланской сельской библиотеке-филиале заведующая библиотекой провела игру «Один против всех» по программе летнего детского чтения «Мы отдыхали с книгой». Мероприятие проводилось для 3 класса по спискам книг, заданных к протчению на лето. Ребята весело провели время, вспомнили подзабытое за лето в игровой форме.

книжкин дом2 книжкин дом

Библиопрогулка «Здравствуй, книжкин дом!»

Четырнадцатого сентября в Сидоровской сельской библиотеке, совместно с работниками ДК для первоклассников была проведена библиопрогулка «Здравствуй, книжкин дом!»

Ученики 1 класса вместе с классным руководителем О.О. Куклевой пришли в библиотеку для знакомства. Заведующая библиотекой В.Н. Орлова познакомила детей с книжным фондом, с абонементом и читальным залом, с правилами пользования книгами. В этот день в библиотеку пришли герои сказок. Это доктор Айболит, Золушка, Винни-Пух, Кот в сапогах, Незнайка, Мальвина, которых сыграли директор ДК С.О. Афанасьева, художественный руководитель К.Р. Галимова, библиотекарь Е.А. Перфильева. Но сначала ребятам нужно было отгадать этих персонажей.

Детей познакомили с правилами поведения в библиотеке и в школе, провели викторину «Найди вторую половину имени». Следующий гость, Винни Пух, поиграл с детьми в игру «Да, нет». Его сменил Кот в сапогах. Он загадывал «школьные загадки», а Мальвина – «математические» загадки. Последним гостем стал Незнайка. Он как всегда ничего не знал и спрашивал у ребят, какие предметы нужны в школе. Если этот предмет нужен – дети хлопали, если не нужен, то топали. В конце мероприятия библиотекарь зачитала поздравительные телеграммы. Дети должны были отгадать, какой сказочный герой написал их. Это мероприятие показало, что дети хорошо подготовлены к школе, много читали и хорошо знают сказочных героев.

По информации сайта «МБУК РЦБС Новокузнецкого района».

    Social comments Cackle